Skip to content

Hotel Barceló Bilbao Nervión

Organise your event in Hotel Barceló Bilbao Nervión

Maximum capacity 400 pax

Larger room capacity 400 pax

Distance city centre 1 km

Relevant information

············

Contact person: Marta Cazorla / Ester Rodríguez

Campo de Volantín Pasealekua, 11 , Bilbao, Vizcaya

https://www.barcelo.com/es-es/barcelo-bilbao-nervion/

Your event space in Vizcaya

The Hotel Barceló Bilbao Nervión *** is ideal for both business and cultural tourism, due to its wide range of programs, activities and location.

Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 1
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 2
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 3
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 4
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 1
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 2
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 3
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 4
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 5
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 6
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 7
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 8
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 9
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 10
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 11
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 12
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 13
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 14
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 15
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 16
Photo of Hotel Barceló Bilbao Nervión 17
Hotel of 4 stars

Ask for a quotation

If you need a space for events in Vizcaya pide request a quote from Hotel Barceló Bilbao Nervión, complete the following form so they can get in touch with you and assist with your event.

Maximum capacity 400 pax

Larger room capacity 400 pax

Location 1 km

The Hotel Barceló Nervión *** has 15 meeting rooms with a capacity for up to 400 people and is equipped with the latest technological equipment in communications. Its extensive experience, know-how, flexibility and human team make it the ideal place to hold both banquets and conventions. The hotel is very well communicated and its strategic location is perfect for visiting the Casco Viejo (famous for its pintxo area), the Gran Vía (shopping area) and other tourist attractions such as the Guggenheim Muse

Its brilliant record, know how, flexibility and professional team make it the perfect place for any celebration from banquets to conventions.

NombreNombreSuperficieSuperficieAlturaAlturaDimensionesDimensionesBanqueteBanqueteCocktailCóctelTipo UForma UEscuelaEscuelaTeatroTeatroImperialImperialCabaretCabaretSalaVer sala
Nervión2502.82002304013023055
Casco Viejo I+II+III4102.82504006025039050
Casco Viejo I+II1802.81601704013218040
Casco Viejo II+III3132.82202504015030040
Arenal242.512122012
Oma902.8607040558035
Arriaga372.85-203016203020
Azul303.40-809040659015
Durango242.7-12122012
Gasteiz242.7-12122012
Avenida242.5-12122012
Tívoli812.8-505034446535
Nervión2002.84-1602004013020040
casco viejo I972.8-809040659040
Casco Viejo II3832.8-809040709040
Casco Viejo III2302.8-1501804013022040
Casco Viejo I + II1802.77-1601703512018040
Casco Viejo II + III3132.77-2202504015030040
Casco Viejo I + II + III4102.77-2504004025039060

Space Guide

Featured suppliers

See all suppliers

I. Paño S.L.

·····

Los grupos electrógenos son máquinas que mueven un generador eléctrico a través de un motor de combustión interna. Se utilizan cuando hay un déficit en la generación de la energía eléctrica de algún lugar o cuando son frecuentes los cortes del suministro electrico.En los sitios que haya grandes densidades de personas como son los centros comerciales, restaurantes, cárceles, etc es recomendable la utilización de grupos electrógenos por cualquier problema que pudiera surgir. También se pueden utilizar en lugares donde no hay suministro eléctrico.Existen dos tipos de grupos electrógenos, manuales y automáticos. El arranque manual se produce a voluntad y el accionamiento se suele realizar mediante una llave de contacto o pulsador de arranque. Si se produce un calentamiento del motor, falte combustible o la presión del aceite del motor sea muy baja, la centralita del generador parará el motor autmáticamente.Existen grupos electrógenos que funcionan tanto de forma manual como automático. En este caso, cuando la centralita detecte un fallo en la red de suministro eléctrico, arranca automáticamente el grupo electrógeno.En I. Paño S.L disponemos de alquiler de grupos electrógenos con la última tecnología, con el menos consumo posible y minimizando las emisiones.Disponemos de la gama más completa de grupos electrógemos de alquiler. Todos nuestros grupos electrógenos se equipan con los mejores sistemas de seguridad y control para así garantizar la calidad en el suministro eléctrico y con un bajo consumo de combustible.Contamos con un servicio técnico especializado y con gran experiencia.

Technical services Power generators and generator sets for events

Ingevents

·····

ING Events - Tu Socio Creativo en Diseño de Contenidos para Eventos en Sevilla: Transformando Ideas en Experiencias InolvidablesIntroducción: ¡Bienvenido a ING Events, tu socio creativo en diseño de contenidos para eventos en Sevilla! En un mundo donde la experiencia del evento es crucial para el éxito, el diseño de contenidos juega un papel fundamental en cautivar a tu audiencia y transmitir tu mensaje de manera efectiva. Con nuestra pasión por la creatividad, la innovación y la excelencia, estamos aquí para convertir tus ideas en experiencias inolvidables y llevar tus eventos al siguiente nivel.¿Quiénes Somos? ING Events es una agencia líder en el sector de eventos, con sede en Sevilla y una reputación por ofrecer servicios de diseño de contenidos de alta calidad para una amplia gama de eventos. Nuestro equipo está formado por expertos en diseño gráfico, producción audiovisual, animación y más, que trabajan juntos para crear experiencias visuales impactantes y memorables para nuestros clientes.Nuestros Servicios: En ING Events, ofrecemos una amplia gama de servicios de diseño de contenidos diseñados para satisfacer las necesidades específicas de cada cliente. Nuestros servicios incluyen:Diseño Gráfico: Creamos gráficos personalizados y de alta calidad que reflejen la identidad de tu marca y comuniquen tu mensaje de manera efectiva a tu audiencia. Producción Audiovisual: Utilizamos tecnología de vanguardia y un equipo profesional de producción para crear videos y animaciones que cautiven y emocionen a tu audiencia. Contenido Interactivo: Creamos experiencias interactivas y envolventes que permiten a tu audiencia participar activamente en tu evento y crear conexiones significativas con tu marca. Mapping y Proyección: Utilizamos técnicas de mapping y proyección para transformar espacios físicos en lienzos digitales, creando efectos visuales impresionantes y únicos. Streaming y Transmisión en Vivo: Ofrecemos servicios de streaming y transmisión en vivo para llegar a audiencias virtuales en cualquier parte del mundo y garantizar que tu evento tenga un alcance global. Nuestra Experiencia en Sevilla: Con una sólida presencia en el mercado de eventos en Sevilla, hemos tenido el privilegio de trabajar en una amplia variedad de eventos, desde conferencias y convenciones hasta conciertos y festivales. Nuestro compromiso con la calidad, la creatividad y la satisfacción del cliente nos ha convertido en el socio preferido de diseño de contenidos para eventos en toda la región.Conclusión: En ING Events, estamos comprometidos a convertir tus ideas en experiencias inolvidables. Si estás buscando un socio creativo en diseño de contenidos para eventos en Sevilla, no busques más. Contáctanos hoy mismo para descubrir cómo podemos ayudarte a llevar tu evento al siguiente nivel con un diseño de contenido impactante y memorable.

Technical services Content Presentation